В Москве картофель ценится как фрукты.
Обыватели стерегут воза с картофелем и при «поимке» их, тут же на месте, требуют распродажи картофеля.
Огороднику приходится подчиниться требованиям толпы, не доезжая торговой площади или назначенного места он разгружает воз.
Крестьянам такая вынужденная продажа картофеля далеко не улыбается.
Конечно при таких обстоятельствах цена картофелю уже не та, что они могли бы взять при заказах.
Тогда крестьяне пустились на хитрость. Они решили обмануть бдительность обывателей.
Для этого придумали такой способ: кладут в сани несколько мешков картофеля, а сверху накладывают сено и преспокойно проезжают по всей Москве никем не останавливаемые.
Террор в Петрограде.
Советские войска, возглавляемые большевиками и левыми с.-р., продолжают свою тактику. Обыски сопровождаются разгромами, насилиями и арестами. Все это практикуется в самых широких размерах, возвращая нас ко временам Николая Романова. Это проделывается в Васильеостровском районе, в Московском городском районе, петроградском районе и др.
Новая неудача.
Секретарь мирной делегации Карахан сообщает в Смольный из Бреста, что во время перерыва мирных переговоров русскими делегатами был возбужден вопрос о поездке некоторых членов мирной делегации в Варшаву.
Немцы категорически отказали в этом.
Карахан телеграфирует, что, по-видимому, трехдневная политическая стачка польского пролетариата с требованием вывести войска из оккупированных областей была плохим поводом для поездки представителей революционной России в Варшаву.
Русским делегатам отказано в поездке не только в Варшаву, но и в Вильну.
Вместе с тем разрешено проехать в Варшаву представителю киевской рады, которого немцы считают представителем более лояльного и дружественного правительства. (Соб. корр.)
При копировании материалов в Интернете прошу давать гиперссылку на сайт "Газетные старости" - http://starosti.ru.
Печатное использование только с согласия автора-составителя.