Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



22 (09) января 1910 года

Русское Слово

Синематограф в Ясной Поляне

6-го и 7-го января в Ясной Поляне состоялись два интересных вечера, на которых фигурировал синематограф и демонстрировались картины последнего приезда Л.Н. в Москву.
Для этих сеансов графиней С.А.Толстой специально был приглашен из Петербурга А.О.Дранков, снимавший для синематографа Л.Н. в имении Черткова и в Москве. Так как Л.Н. еще не видал этих картин, то просил, чтобы они были доставлены в Ясную Поляну.
Среди многочисленных яснополянских гостей и родственников Льва Николаевича находились члены Государственного Совета гр. Д.А.Олсуфьев, член первой Государственной Думы М.С.Сухотин и много крестьян.
Особенно много интересовался кинематографом сам лев Николаевич. Он подробно расспрашивал о новостях синематографии, о последних усовершенствованиях в этой области и о самых интересных лентах. По мнению Л.Н. в России синематограф должен запечатлеть исключительно русскую жизнь так, как она есть, - не следует гоняться за выдуманными сюжетами.
Во время этого разговора Татьяна Львовна заметила, что в Тульской губернии до сих пор сохранились старинные русские костюмы, и что их следовало бы запечатлеть и на синематографе. Она пригласила к себе в имение фотографа и обещала устроить ему ряд интересных сцен из жизни местных крестьян.
- Вы слушайте Таню и послушайте ее, - заметил Лев Николаевич, - это очень интересно, потому что сама жизнь нашего крестьянина интересна и поучительна.
Затем Лев Николаевич обратился с вопросом к фотографу, не привез ли он каких-нибудь лент, на которых изображены русские литераторы, и, узнав, что имеется лента с Леонидом Андреевым, сказал:
- Пожалуйста, покажите, покажите его.
Во время сеанса Лев Николаевич занял место рядом с крестьянами и внимательно всматривался в экран.
Сначала была показана лента, изображающая Льва Николаевича в Москве. Время от времени раздавались голоса маленьких внуков Льва Николаевича, которые, показывая на экран пальчиками, радостно кричали:
- Вон дедушка, а вон бабушка!
Далее на экране были показаны «Зоологический сад в Лондоне», который очень понравился Льву Николаевичу, и «Трудовая жизнь в Бомбее».
Наиболее сильное впечатление произвела на Л.Н. картина, на которой он сам изображен. По-видимому она пробудила в нем воспоминания о той шумной студенческой толпе, которая так радостно встречала его и провожала из Москвы. После сеанса Лев Николаевич заметил:
Синематограф – хорошее дело. Ах, если бы я теперь мог видеть отца и мать так, как я вижу самого себя!
По желанию Льва Николаевича, картины, на которых он изображен, были показаны еще раз.
Фотограф снял с Льва Николаевича ряд снимков для синематографа. Л.Н. снят верхом на лошади, во время катанья на санках и прогулки пешком по саду. Кроме того, он снят в кругу семьи, гостей и крестьян, а также во время беседы с бедными, которых в этот день было свыше 100 человек.
Графиня С.А.Толстая обратилась к г.Дранкову с просьбой оказать воздействие на содержателей синематографов, чтобы они не показывали на экране снимков с Льва Николаевича вместе картинами, где изображены убийства, разные комические сцены и т.п., а показывали бы вместе с картинами, имеющими этнографический и научный характер.
Вообще, этот вечер произвел на всех хорошее впечатление, и сам Лев Николаевич остался очень доволен. После сеанса он выразил желание сыграть партию в винт и уселся за столом с графом Д.А. Олсуфьевым, Татьяной Львовной и М.С.Сухотиным. Лев Николаевич имеет бодрый и хороший вид и по-прежнему каждое утро совершает обычную прогулку верхом.
При отъезде фотограф оставил для толстовского музея ленту, на которой изображен приезд Льва Николаевича в Москву.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915



Добавить на Facebook

Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

Что пьют русские писатели?

В Японии

японская война
Казенка №1

Юбилей дяди Гиляя



по страницам  Брачной Газеты

Убийство португальского короля.

Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

300 бритых старух

Наследство гетмана

Принцесса-убийца

Кому муж нужен?

Долой ЯТЬ

Как ловили японских  шпионов

Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала
Утка по-петербургски

Новогодний прогноз

Как добывали  деньги на революцию

Кое-что за предыдущие года

Наш  человек в Японии

Кое что сбылось!

Яндекс цитирования