МИНСК, 22,VI. В окружном суде разбиралось дело о тайных польских школах в деревнях Усаковичи, Полоневичи и Цнянка, Минского уезда, открытых местными жителями для обучения своих детей за отсутствием других школ. Все восемь обвиняемых приговорены к штрафам от одного до трех рублей, с заменой арестом на день и на два дня.
Злоупотребления при освобождении от воинской повинности
СМОЛЕНСК, 22, VI. Арестованный в Лодзи и доставленный сюда лодзинский фабрикант Винер выпущен под крупный залог на свободу. Из допроса выяснилось, что Винер никогда не был в Смоленске. От военной службы он был освобожден, очевидно, заочно. Кто призывался вместо него, - неизвестно. По этому делу привлекается бывший уездный врач Рутковский, 75-лет. Рутковский подвергнут домашнему аресту.
Водный путь Европейской Азии
ЕКАТЕРИНБУРГ, 22, VI. Сегодня прибыла правительственная комиссия для исследования водных путей Среднего Урала . По проекту комиссии, бассейны Волги и Оби, через посредство Камы и Тобола, соединяются путем шлюзования рек Чусовой, Решетки и Исети с проведением шестиверстного канала, способного пропускать пароходы. Канал пересечет Екатеринбург, обращая, таким образом, этот город в портовый. Стоимость сооружения этого водного пути исчислена в 70 – 100 миллионов рублей, при длине в 1500 верст. Стоимость оборудования одной версты пути исчислена в 46 – 66 000 рублей.
Разбои на Кавказе
ВЛАДИКАВКАЗ, 22. VI. Команда разведчиков Ширванского полка из отряда, отправленного на борьбу с грабежами, подверглась нападению около селения Голанчож, Грозненского округа. Убит нижний чин и ранен начальники команды и участка. Из нападавших один убит и двое ранены.
Убийства, нападения, грабежи
ТИФЛИС, 22, VI. В Авчалах, около Тифлиса, в общественном саду в 11 часов ночи сельский старшина Джаваев со стражниками, по желанию садовладельца, направился к «гулявшей» компании, чтобы предложить заплатить за выпитое вино. Компания встретила подходивших выстрелами. Убиты старшина и стражники. Гуляки, отстреливаясь, скрылись. Дачная публика в панике бежала.
Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"