Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



07 октября (24 сентября) 1912 года

Стол. Молва

БАЛКАНСКАЯ ВОЙНА.

Начало военных действий?

ЛОНДОН. „Агентству Рейтера“ телеграфируют из Константинополя: 22-го сентября, вечером, правительство получило сообщение о серьезном столкновении на черногорской границе, являющемся, может быть, началом военных действий. Подробности неизвестны.

Новые стычки.

ВЕНА, 23-го сентября. Сегодня с Балкан пришли новые вести о пограничных стычках на турецкой границе.
Некоторые из этих столкновений очень кровопролитны, похожи на настоящие сражения. Непроверенные сведения говорят о сотнях жертв и с турецкой, и с болгарской стороны. Общее впечатление такое, что война уже началась.
(Соб. корр.).

Сегодня — решительный день.

КОНСТАНТИНОПОЛЬ. Положение без перемен. Манифестами продолжаются. Представители балканских государств ожидают* инструкций от своих правительств. Полагают, что 24-го сентября будет решительным днем.

ПЕТЕРБУРГ, 23-го сентября. От русского посла в Константинополе получена телеграмма:
        „Начало военных действий назначено на понедельник. Сегодня болгарский посланник в Константинополе вручил Порте ультиматум с требованием немедленной демобилизации турецких войск и проведения реформ. На ответ дано 24 часа. Срок истекает завтра, в 12 час. дня“. (Соб. корр.).

„Жребий брошен“.

СОФИЯ. В беседе с корреспондентом „С.-Петербургского телеграфного агентства“ один из министров высказал:
        — Мы очарованы отзывами русской прессы. В них мы усматриваем, что русское общество нас понимает и сочувствует. Мы выносили всю тяжесть македонского вопроса, бесконечные затягивания, пренебрежительное отношение и оскорбление болгарского достоинства. Мы готовы были ждать, но не могли вынести вызывающего поведения, угрожающего безопасности Болгарии. Несмотря на наше миролюбие, Турция мобилизовала армию. Мы перед угрозою противника вынуждены были прибегнуть к тяжелой мере: мобилизовать армию, поголовно вооружить весь народ. Настал роковой момент в жизни болгар. Жребий брошен. Болгарский народ остановиться не может.

Мнение Асквита.

ЛОНДОН. Асквит в речи, произнесенной в Ледибенке, заявил, что политически горизонт давно не был столь угрожающим, как теперь. Однако, не потеряна надежна, что ужасная опасности войны будет избегнута.





1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915



Добавить на Facebook

Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

Что пьют русские писатели?

В Японии

японская война
Казенка №1

Юбилей дяди Гиляя



по страницам  Брачной Газеты

Убийство португальского короля.

Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

300 бритых старух

Наследство гетмана

Принцесса-убийца

Кому муж нужен?

Долой ЯТЬ

Как ловили японских  шпионов

Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала
Утка по-петербургски

Новогодний прогноз

Как добывали  деньги на революцию

Кое-что за предыдущие года

Наш  человек в Японии

Кое что сбылось!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования