Опыты с аэропланами на лыжах продолжаются.
В воскресенье впервые установлен был на лыжи моноплан „Ньюпор”. Монопланы по своей конструкции представляют значительно больше препятствий к приспособлению их для зимних полетов и, как уже выяснилось, удачно вопрос этот может быть решен не скоро.
Первый опыт с „Ньюпором“ окончился неудачно благодаря обилию снега, скопившегося на шасси аэроплана.
„Ньюпор”, управляемый Габер-Влынским, скользил по глубокому снегу, не поднимаясь в воздух. В виду выяснившихся недостатков г. Лобанов, руководящий опытами, предполагает приготовит к следующим испытаниям лыжи, обтянутые оленьей кожей, и изменить способ укрепления их.
Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"