Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



15 (02) мая 1913 года

Стол. Молва

День 1-го мая.

(По телеграфу и телефону).

Сегодня забастовала с утра все мелкие предприятия, a также почти все крупные.
В некоторых крупных предприятиях работы продолжались до 10 часов утра, после чего рабочие были распущены по домам. Так это было в Обуховском и Путиловском заводах.
В некоторых местах были попытка устроить манифестации и выбросить красные флаги, прекращавшиеся немедленно мерами полиции.
В общем в течение утра серьезных нарушений порядка нигде не было.

---

Так сообщает официозное „СПА”. По телефону нам передают следующие подробности:
Еще вчера с вечера Петербурга был оцеплен усиленным полицейским надзором, а с утра вся полиция была на ногах. Градоначальник г.-м. Драчевский и его помощник г.-л. Вендорф начали объезд города с 8 час. утра.
Обыски и аресты продолжались всю сегодняшнюю ночь. В виду слухом, о предполагаемых ночных демонстрациях У некоторых фабрик и заводов, где рабочие и сменяются и заступают очередь, ночью дежурили полицейские.
Начало демонстрациям положил сегодняшней ночью завод Айваза в : Лесном, где рабочие покинули завод с пением „Вставай, подымайся, рабочий народ”, но на улице тотчас же были встречены полицеймейстером и нарядом конных городовых. Демонстранты были рассеяны. Конные городовые преследовали их на далекое расстояние. Арестов произведено не было.
        Рано утром во всех частях города вспыхнули забастовки фабрик, заводов, типографий, крупных и мелких торгово-промышленных предприятий.
        В выборгском районе, имеющем около 80-ти крупных фабрично-заводских предприятий, бастует в полном объеме более половины. Есть частичные забастовки. В день ленской забастовки не работало 12 тыс. человек, а сегодня не работает около 20 тыс. Арсенал и пороховой завод работают. В казенном патронном заводе бастуют некоторые мастерские снаряжательного отдела.
        В выборгском районе с утра произведены уличные аресты рабочих демонстрантов и подстрекателей. Задержано 7 человек. Одного взяли с красным флагом при выходе рабочих с завода Нобеля, другого — как дирижера рабочего хора.
        На Выборгской стороне в районе Васильевского Острова и Петербургской стороны бастуют все за очень немногими исключениями. На некоторых фабриках и заводах рабочие не приходили вовсе, на некоторых являлись незначительными партиями, не входя в завод, уходили. На некоторых являлись все и демонстративно покидали работу.
        Демонстрации были около авиационного отдела и Русско-Балтийского вагонного завода. Рабочие еще во дворе за закрытыми воротами запели марсельезу. Когда ворота были открыты, демонстративное шествие встретила полиция. По ее настойчивому требованию пение было прекращено, и рабочие разошлись. У завода „Вулкан" требование полиции, чтобы рабочие расходились, было встречено резким протестом одного из рабочих, оскорбившего городового. Рабочего задержали, при обнске у него нашли прокламации.
В петербургском и васильевском районах бастуют более 40 тыс. рабочих.
Очень спокойно проходит забастовка в Александро-Невской части и за Невской заставой. Здесь работает часть Обуховского завода и весь Александровой механически завод Николаевской ж. д. Все другие заводы не работают. На Невском судостроительном заводе рабочие собрались, но к работам не приступили, разошлись. Всего в Александро-Невском районе, исключая Невскую заставу с ее пригородами, бастують около 35 тыс. человек. В нарвском районе работают немногие фабрики и заводы и в числе их экспедиция изготовления государственных бумаг и резиновая мануфактура на Обводном канале. B этом районе в ленскую забастовку не работало 13 тыс. человек, а теперь на одном Путиловском заводе забастовало такое же количеств рабочих. На Путиловском заводе рабочие покинули мастерские с пением «Вставай, подымайся, рабочий народ. При выходе их с завода рабочие были встречены полицией и более 80 человек из числа не подчинившихся требованиям полиции прекратить пение были задержаны.
Бастуют типографии, где печатаются газеты: „Речь”,„Совр. Слово“, „Русск. Молва”, „День“, „Правда“ и „Луч”.

---

        В виду категорического требования градоначальника ни под каким видом не допускать рабочих в центр города из загородных, заречных и городских фабрично-заводских районов, у всех мостов, пароходных и яличных перевозов, у застав, а также на границах улиц, ведущих к главным учреждениям города, выставлены наряды полиции. В загородные участки в помощь полиции командированы казаки.
На улицах почти везде спокойно. На Невском проспекте с утра обычная картина оставалась без изменений до 11-ти часов. К этому времени на Невскомы стали появляться отдельные группы рабочих. Вскоре здесь же появился сильный наряд пешей и конной полиции. По Невскому гарцевали также отряды жандармов.
В 12-ом часу значительные группы рабочих, собравшись около Гостиного двора, пытались устроить демонстрацию; рабочие запели. В зтот момент с обеих сторон на демонстрантов наскочили конные полицейские, и демонстранты были рассеяны. Полиция принимает все меры, чтобы не дать возможности рабочими и студентам собраться в каком-нибудь одном месте. Полицейские офицеры сразу предлагают отдельным группам рабочих расходиться, как только последние появляются на Невском. Всякое противоречие вызываете немедленно арест.
В первом часу дня на углу Садовой и Невского была, например, арестована приличная барышня только за то, что она не пожелала свернуть на Садовую, а пошла прямо по Невскому. Она не исполняла приказание полицейского офицера.

---

        В Лесном парке состоялся многолюдный митинга. Выступали ораторы, раздавались песни, над толпой развевались красные знамена.
Полиция оцепила парк, но поздно, когда рабочие уже расходились. Все же задержано 20 человек.

---

        Всего в Петербург бастовало 125,000 рабочих, в том числе не более 5,000 женщин.

---

        Задержано на улицах более 250 рабочих, студентов и курсисток. На одном Невском арестовано свыше 150 человек.

---

        По официальным сведениям из числа 250.000 фабрично-заводских рабочих прекратили работу 110.000 человек. Задержано в 17 участках 112 человек, в том числе 6 женщин.

---

        По официальным данным, из всех арестованных сегодня задержано и оставлено при участках 112 чел., остальные освобождены.

---

        На Невском за день было до 30 попыток устроить демонстрацию.

---

        Сегодня градоначальник приказом по полиции подвергнул административным взысканиям 30 студентов спб. университета.

Столкновения с полицией.

На острове Голодае имело место кровавое столкновение рабочих трубного завода о полицией. Когда рабочие стала уговаривать пришедших на смену не работать, околоточный Евдокимов, по указанию мастера Юркевича, задержал рабочего.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915



Добавить на Facebook

Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

Что пьют русские писатели?

В Японии

японская война
Казенка №1

Юбилей дяди Гиляя



по страницам  Брачной Газеты

Убийство португальского короля.

Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

300 бритых старух

Наследство гетмана

Принцесса-убийца

Кому муж нужен?

Долой ЯТЬ

Как ловили японских  шпионов

Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала
Утка по-петербургски

Новогодний прогноз

Как добывали  деньги на революцию

Кое-что за предыдущие года

Наш  человек в Японии

Кое что сбылось!

Яндекс цитирования