ОДЕССА. Из Галаца сюда сообщаюсь, что около Паланки, на нейтральном Дунае, проходил буксирный пароход русско-дунайского общества „Бессарабец", везший груз в Радуевац.
Неожиданно стоявший у пристани венгерский пароход отчалил, устремился на „Бессарабец” и пробил корму баржи, которая затонула.
Капитан заявил румынскому консулу протест против нарушения нейтральности плавания. (Наш. корр.)
«БЛАГОРОДСТВО» АВСТРИЙЦЕВ.
Как известно, австрийцы, заняв Каменец-Подольск, обложили жителей его контрибуцией в 200,000 руб.
Таких денег в городе не нашлось, — набрали всего только 11,800 рублей. Остальную же недостающую сумму стали пополнять золотыми и серебряными вещами, забирая их где только было возможно. Была забрана даже церковная утварь из православных храмов и католических костелов.
Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"