Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



06 мая (23 апреля) 1915 года

Русское Слово

Ядовитые газы.

ЛОНДОН, 22, IV. В телеграмме фельдмаршала Френча относительно применения немцами ядовитых газов говориться:
     — Газы эти выбрасываются из особых трубок, находившихся в траншеях, и развивались также при взрыве снарядов, специально изготовленных с этой целью.
Германские солдаты, шедшие в атаку под прикрытием этих газов, имели особые респираторы и просмоленные матерчатые покрывала. Все это указывает на продолжительную методическую подготовку применения этого средства в самых широких размерах.
За неделю перед этим, при первом применении этого средства, германцы заявили в своем официальном сообщении, что английские войска прибегают к пользованию удушливыми газами. Тогда, казалось, не было никакого смысла прибегать к подобного рода ложным извещениям, но теперь стало ясно, что это сообщение являлось частью обдуманного плана и служит ныне доказательством решения германцев воспользоваться новым незаконным оружием и в то же время доказывает, что они сами признают незаконность своих действий и стараются предупредить осуждение их действий в нейтральных странах, a также в самой Германии.
После первого применения неприятелем удушливых газов, этот метод — прикрывать наступление облаками отравленного воздуха – был повторен германцами как при наступлении, так и при отражены атак, но лишь в тех случаях, когда направление ветра было благоприятно для них.
Действие газа вовсе не столь невинно и безболезненно, как об этом пишет германская печать. Жертвы, которые не были умерщвлены на поле сражения и могли быть перенесены в госпиталь, испытывают острые страдания, и большая часть их умирает медленной смертью. Оставшиеся в живых не могут считаться вполне здоровыми людьми, ибо легкие, по-видимому, повреждены навсегда, и жертвы германских газов должны превратиться в вечных инвалидов.
Все эти результаты применения ядовитых газов должны быть хорошо известны германским ученым, предложившим этот новый род оружия, а также военным авторитетам, санкционировавшим его применение.
     — Я держусь мнения, — заключает фельдмаршал Френч, — что неприятель окончательно решил пользоваться этими газами, как обычным средством, и всякие протесты в этом направлении будут совершенно бесполезны.
ЛОНДОН, 22, IV — 5, V. Сэр Эдуард Грэй, отвечая на запрос в палате, намерен ли он обратить внимание германского правительства на нарушение гаагской конвенции применением удушливых газов, сказал:
     — Это нарушение правил ведения войны и международных обязательств совершено неприятелем с определенным намерением, после тщательной подготовки. Очевидно, германские власти вполне осведомлены о том, что они делают. Поэтому нет необходимости обращать на это их внимание. Мы употребим наше время более плодотворно, если предпримем шаги, дабы противодействовать подобному способу ведения войны (Одобрение). Парламентский секретарь военного министерства Теннант, отвечая на вопрос, подтвердил, что большое число английских солдат умерло от отравления газами. Ныне рассматривается вопрос, можно ли позволить неприятелю в дальнейшем вести войну такими способами, не прибегая, с своей стороны, с должным однако предупреждением, что мероприятия англичан будут иметь характер лишь возмездия. (ПА).


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915



Добавить на Facebook

Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

Что пьют русские писатели?

В Японии

японская война
Казенка №1

Юбилей дяди Гиляя



по страницам  Брачной Газеты

Убийство португальского короля.

Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

300 бритых старух

Наследство гетмана

Принцесса-убийца

Кому муж нужен?

Долой ЯТЬ

Как ловили японских  шпионов

Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала
Утка по-петербургски

Новогодний прогноз

Как добывали  деньги на революцию

Кое-что за предыдущие года

Наш  человек в Японии

Кое что сбылось!

Яндекс цитирования