Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



24 (11) августа 1915 года

Новое Время

ВНУТРЕННIЯ ИЗВѢСТIЯ

Таинственный скупщик золота.

     Вблизи Айгуна, в нейтральной полосе, Китайцами открыто, по словам «Пр.», богатое месторождение золота.
Сейчас там работают до 400 человек. Работы обставлены очень хорошо. Вся коса разбита на участки и на каждом участке стоят бутора. Около косы, на берегу, образовался целый городок из палаток. Золото принимается в Айгуне каким-то таинственным скупщиком по 7 руб. за золотник. Предполагают, что скупщик этот германский агент.

Ночь среди дня.

     Уже более двух недель, как город Мариинск и его окрестности на громадном расстоянии окружены дымом от горящей тайги и торфяных болот.
30 июля, по словам «О. Т.», дым, застилающий Мариинск, особенно усилился, затем стал накрапывать дождик, тучи покрыли весь небосклон, и в 3 часа дня образовалась непроглядная темнота, так что городу пришлось зажечь электричество, а жителям в домах лампы. Через четверть часа стремительно бежали с пастьбы с ужасным ревом коровы. Наконец, разразилась сильная гроза, попортившая электрические провода. В городе началась паника; жители в ужасе не знали, что делать. Удручающая темнота продолжалась ровно два часа; с 5 часов вечера стало снова светло.

Образцовый курорт.

     Кисловодские извозчики и пятигорские лавочники, управляющие курортами, добились того, что на них обращено, наконец, внимание. Московским газетам сообщают:
Начальник Терской области, основываясь на протоколе пятигорской городской санитарной комиссии, издал приказ, в котором ставит на вид городскому управлению недопустимое антисанитарное состояние города.
В приказе говорится:
     «Такой антисанитарии, как в Пятигорске, нет не только в городах области, но даже в селениях».
Начальник области предложил городскому управлению очистить город в три дня.
Легко сказать – три дня для города, который готовил материал для протокола тридцать три года.

Варшавский университет.

     Ходатайство правления Варшавского университета о предоставлении для занятий студентов Варшавского университета аудиторий и клиник Московского университета в вечерние часы отклонено правлением Московского университета в виду переполнения названного университета студентами. В связи с этим ректор и члены правления Варшавского университета выехали в Саратов и Ростов-на-Дону для осмотра помещений, предоставляемых в этих городах Варшавскому университета.

Какие у страха глаза.

     «Юж. В.» рассказывают, какой переполох произвел среди феодосийцев Юпитер. На днях в Феодосии Юпитер был принят некоторыми обывателями за неприятельский аэроплан. Напрасно сведущие лица ссылались на все астрономические авторитеты, на карты на ежедневное появление Юпитера на том же месте.
После того как тучи разошлись, а на очистившемся горизонте показалась яркая планета, простоявшие более часа обыватели сознались, что аэроплан движется слишком уж медленно и никакой опасности по-видимому не представляет. Такие же группы собрались и в других концах города. Кое-кто, по словам «Юж. В.», успел уже на всякий случай выехать, несмотря на поздний час, на линейках и дрогах.
Выехавшие на линейках и дрогах, наверное, испытали в дороге немало ужасных минут, когда небо прояснилось. Аэропланы тогда показались со всех сторон: Арктур, Вега, восходящий Альдебаран, Антарес, Алтаир – все звезды первой величины вместе с планетой Юпитером неслись за дрогами, готовясь их бомбардировать.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915



Добавить на Facebook

Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

Что пьют русские писатели?

В Японии

японская война
Казенка №1

Юбилей дяди Гиляя



по страницам  Брачной Газеты

Убийство португальского короля.

Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

300 бритых старух

Наследство гетмана

Принцесса-убийца

Кому муж нужен?

Долой ЯТЬ

Как ловили японских  шпионов

Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала
Утка по-петербургски

Новогодний прогноз

Как добывали  деньги на революцию

Кое-что за предыдущие года

Наш  человек в Японии

Кое что сбылось!

Яндекс цитирования