Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



09 июня (27 мая) 1916 года

Раннее Утро

Шалопаи былых времен.

     В только что вышедшей книжке «Нашей Старины» находим любопытную страничку о «Шалопаях времени», составлявших в тридцатых годах прошлого столетия в Петрограде «Общество танцоров поневоле». Этот кружок составляли любители театра, придумавшие такое название потому, что члены его должны были, едва раздастся мотив из балета «Волшебная флейта», непременно плясать, а если это почему-либо было невозможно, то шевелить в такт или головой, или руками, или ногами, а в крайнем случае хотя бы пальцами. Необходимым условием поступления в общество было ухаживание за актрисой или связь с нею.
Общество имело свой устав, на основании которого никто не мог быть членом общества, если не волочился за театральной женщиной или не имел с таковой связи. Каждый член обязывался непременно быть в театре, когда предмет его восторгов участвовал в спектакле. Всякий член клялся питать всевозможную ненависть ко всему театральному начальству и делать ему всякие «шиканы», но в приличном виде, без грубостей и скандалов.
Члены общества узнавали все театральные новости и угощениями подкупали воспитанников училища, которые и служили передатчиками корреспонденции; главную же роль играла квартира одного из членов, расположенная против училища; туда сезжались каждое утро и через окно вели длительные переговоры с помощью условных знаков.
Обыкновенно часов в 11—12 утра подъезжали к училищу театральные кареты для отвоза воспитанниц на репетицию. Члены общества в это время разъезжали взад и вперед по улице, и едва поезд карет трогался, как они и догоняли его, ехали рядом, передавали своим предметам подарки, конфеты и фрукты. Классные дамы и театральный чиновник, сопровождавшие воспитанниц, были бессильны воспрепятствовать подобного рода сношениям, так что стали, наконец, наряжать конных жандармов, — но все было напрасно. Члены общества проявляли удивительную изобретательность, и один из них однажды поставил свои сани поперек узкого места Екатерининского канала, приказав кучеру возиться с отпряжкой и запряжкой лошади. Карета полчаса простояла па месте, что дало возможность повесам вдоволь наговориться с воспитанницами.
Члены общества устраивали ассамблей и банкеты. Для ассамблей собирались на чьей-либо квартире. Председательствовал «архимандрит». Начинались они провозглашением «протодиаконом» многолетия театральным женщинам; затем читались и пелись пародии на тексты опер. После того приступали к разъяснению положения любовных дел. Если чей-либо предмет любви изменил, он подвергался каре: прекращалась доставка конфет и подарков, шикали во время спектакля, а, кроме того, посылали записку с объяснением причин и предупреждением о дальнейшем преследовании. Эти средства очень часто помогали.
Банкеты представляли попросту холостые кутежи с обильными возлияниями. Если во время ассамблеи или банкета кто-нибудь запевал мотив из «Волшебной флейты», все приходили в движение до окончания мотива.
Кружок распался около 1840 года.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915



Добавить на Facebook

Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

Что пьют русские писатели?

В Японии

японская война
Казенка №1

Юбилей дяди Гиляя



по страницам  Брачной Газеты

Убийство португальского короля.

Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

300 бритых старух

Наследство гетмана

Принцесса-убийца

Кому муж нужен?

Долой ЯТЬ

Как ловили японских  шпионов

Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала
Утка по-петербургски

Новогодний прогноз

Как добывали  деньги на революцию

Кое-что за предыдущие года

Наш  человек в Японии

Кое что сбылось!

Яндекс цитирования