Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



09 мая (26 апреля) 1917 года

Правда17

Советы о ноте.

Москва. Состоялось заседание Сов. Раб. и Солд. Деп. Делегация одного из пехотных запасных полков заявила, что весь полк решил поддерживать Совет и в нужную минуту придет к нему на помощь.
     Собранием принято: Временное Правительство обнаруживало далеко идущие захватные стремления, могущие лишь отдалить конец братоубийственной войны; двусмысленный язык правительственной ноты, обращенной к союзным правительствам, способен лишь прикрыть истинные стремления. Московский Совет Раб. и Солд. Деп. возлагает всю ответственность на Временное Правительство за создавшуюся гражданскую неурядицу.

Нижний-Новгород. Советы Солд. и Крестьянских Рабочих Депутатов признали, что нота Временного Правительства от 18 апреля противоречит воле демократии, ясно выраженной в воззвании Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов к народам мира; все важнейшие акты Временного Правительства должны быть издаваемы в строгом согласовании с мнением Советов Рабочих и Солдатских, а в будущем и Крестьянских Депутатов, которые мы всемерно поддерживаем.

Харьков. Совет Раб. и Солд. Деп. протестует против ноты Времени. Правит, о продолжении войны ради захватов чужих территорий и против попыток ослабить борьбу международной демократии за мир на основе самоопределения, без аннексий и контрибуций. Совет настаивает на опубликовании международных договоров.

Самара. Чрезвычайное собрание Советов Рабочих, Военный и Крестьянских Депутатов считает последние попытки Временного Правительства во внешней и внутренней политике уйти из-под контроля революционной демократии недопустимыми и находит, что Временное Правительство обязано в своих действиях исполнять волю революционной демократии, выразителями которой являются петроградские Советы.
Самарские Советы Раб., Военн. и Крест. Деп. будут всеми мерами поддерживать все выступления петроградских Советов но отношению к Временному Правительству, какие оно найдет нужным в целях организации сил и защиты прав революционного народа.

Контр-революция.

Москва. На Скобелевской площади состоялся митинг, принявший резолюцию о том, что граждане, собравшиеся в числе 500 человек, высказываются за необходимость всемерно поддерживать правительство и просят принять меры к пресечению контр-революционной деятельности Ленина и его единомышленников, не останавливаясь даже перед его арестом.

Контр-революция.

Москва. В 3-м Пресненском участке собралась толпа в 2.000 человек, которая кричала: «Где хлеб и вода? Долой милицию, долой Временное Правительство, дайте нам царя!». Одним из организаторов, руководившим этой манифестацией, оказался бывший городовой, отпущенный с военной службы на полевые работы.
     21 апреля в 1-й Пятницкий комиссариат ворвалась толпа в 200 человек, забрала 15 револьверов, берданки и все имевшиеся патроны. В толпе оказался некто Шашников, принадлежавший к сотрудникам петроградской охранки.

Крестьяне и земля.

Житомир. В Овручском уезде помещики начали усиленную рубку своих лесов. Крестьяне, считая, что леса и земля должны перейти к ним, воспротивились рубке.

Н. - Новгород. В Лукояновском уезде крестьяне захватывают земли и удаляют служащих.

Братание.

Одесса. На румынском фронте во время наших атак из окопов неприятеля послышались голоса: «Не стреляйте. Нам не до войны. Нам нечего есть!»

Безработица.

Ростов-на-Дону. На заседании чрезвычайной комиссии по вопросу об урегулировании обострившегося продовольствия рабочих было установлено, что положение становится угрожающим вследствие безработицы и отсутствия потребных заводам и фабрикам материалов.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915



Добавить на Facebook

Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

Что пьют русские писатели?

В Японии

японская война
Казенка №1

Юбилей дяди Гиляя



по страницам  Брачной Газеты

Убийство португальского короля.

Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

300 бритых старух

Наследство гетмана

Принцесса-убийца

Кому муж нужен?

Долой ЯТЬ

Как ловили японских  шпионов

Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала
Утка по-петербургски

Новогодний прогноз

Как добывали  деньги на революцию

Кое-что за предыдущие года

Наш  человек в Японии

Кое что сбылось!

Яндекс цитирования