Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



14 (01) мая 1917 года

Вечерний Курьер (Москва)

МОСКВА

Собрание дьяконов и псаломщиков.

     Вчера состоялось собрание дьяконов и псаломщиков, на котором решено на предстоящем Епархиальном съезде выставить кандидатуру на пост Московского митрополита профессора Киевского университета протоиерея о. Светлова. Кандидатуру эту всемерно решено поддерживать.

Нескучный сад.

     Сегодня открывается для публики Нескучный сад, долгие годы остававшийся закрытым, как принадлежащий дворцовому ведомству. Нескучный сад одно из самых красивых мест Москвы и в давние годы (когда еще не было запрещения на его посещение) он был любимейшем местом прогулок москвичей.
В Нескучном саду находится источник минеральной воды, обладающий очень целебными свойствами. Вода этого источника была исследована и признана «целебной», но исследовать самый источник, приспособить его для пользования широкой публикой, не удалось, так как источник вместе с садом находился под запретим.
Теперь с открытием свободного доступа в сад, вероятно, и на источник будет обращено должное внимание.

Сообщение с Кавказом.

     Общество московских врачей-практикантов на Кавказских минеральных водах возбудило перед министерством путей сообщения ходатайство о назначении из Москвы одного прямого поезда в сутки с плацкартными местами до Кавказских минеральных вод.
Сообщение предполагается установить по Казанской железной дороги через Козлов и Ростов-на-Дону. В таком поезде ощущается настоятельная потребность в виду начинающегося сезона на Кавказский водах.

Съезд мусульман в Москве.

     Происходившее в Петрограде совещание мусульманской фракции и бюро при ней с приехавшими с мест делегатами мусульман, посвященное задачам . какие ставит перед российским мусульманством происшедший в стране переворот и предстоящее Учредительное Собрание. Признав необходимым в возможно скором времени созвать Всероссийский съезд мусульман, совещание наметило следующие общие принципы, которым должно руководствоваться при созыве съезда:
     1) К участию на предстоящем съезде должны быть привлечены все мусульманские народности.
     2)Посколько то скажется возможным, при созыве съезда придерживаться пропорционального представительства.
     3) К участию на съезде привлечь представителей мусульманских общественных организаций: культурно-просветительных и благотворительных обществ, кооперативов, обществ мелкого кредита, студенческих организаций и др.
В отношении программы съезда, совещание, предоставив разработку и пополнение ее временному центральному бюро, со своей стороны высказало пожелание, чтобы на обсуждение съезда были поставлены следующие вопросы:
     А. Общественно-политического характера: 1) образ государственного управления; 2) колонизационная политика; 3) аграрный вопрос; 4) рабочий вопрос; 5) организация вооруженных сил страны; 6) отношение к войне.
     Б. Культурно-национального характера: 7) культурно-национальное самоопределение, религиозная организация, просвещение, организация суда, местных самоуправлений и право языка и др.
Кроме этих решений, совещанием высказаны была пожелания, чтобы к участию на съезде привлечены были: 1) Представители воинов мусульман, как петроградского гарнизона, так и отдельных мусульманских воинских частей (Крымский полк, Кавказская дивизия, осетинские полки, Туркменский полк и др.).
2) Мусульманки, как отдельные лица, так и представительницы мусульманских женских организаций.
Все эти предначертания легли в основу организации съезда, заседания которого в Москве начинаются с 2 мая, в дом Асадулаева, по М. Татарскому переулку.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915



Добавить на Facebook

Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

Что пьют русские писатели?

В Японии

японская война
Казенка №1

Юбилей дяди Гиляя



по страницам  Брачной Газеты

Убийство португальского короля.

Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

300 бритых старух

Наследство гетмана

Принцесса-убийца

Кому муж нужен?

Долой ЯТЬ

Как ловили японских  шпионов

Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала
Утка по-петербургски

Новогодний прогноз

Как добывали  деньги на революцию

Кое-что за предыдущие года

Наш  человек в Японии

Кое что сбылось!

Яндекс цитирования