Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



23 (10) июля 1917 года

Русская Воля (Петроград)

КАТАСТРОФА.

(По телефону из Москвы от нашего корр.).

     «Русскому Слову» телеграфируют:
     Отступление наших войск на Тарнопольском направлении походило на паническое бегство. Катастрофа случилась столь неожиданно, что нужно быть не человеком, чтобы не потерять головы во время адской сумятицы и смятения, которые произошли в армии, преданной и проданной кучкой шкурников и изменников, превратившие лучшие когда-то войсковые части в толпы бунтующих рабов, разбегающихся при первом залпе неприятельских пушек.
Прорыв был сделан на небольшом одной стороны из-за явной измены и предател. целых частей войск, а с другой из-за павших в войсках дисциплины и стойкости. Немцы собирались, как теперь выяснилось произвести лишь крупную демонстрацию. Но когда части 6-й гренадерской дивизии, недавно бунтовавшей после прибытия пополнения из Петрограда, изменнически оставили свои позиции, немцы двинулись беспрепятственно в образовавшуюся брешь и начали наступать на наши внутренние расположения. Прорыв был сделан на небольшом участке и мог бы при наличности стойкости и пополнения в войсках быть легко ликвидированным.
Высшим командованием немедленно было отдано приказание двинуть к месту прорыва вполне достаточные силы, чтобы ловким маневром загнать зарвавшихся немцев в тиски и отрезать им путь со всех сторон к отступлению. Но тут-то и случилось то ужасное, что в армии получило название «митингового процесса».
Большинство двинутых на прорыв частей либо совершенно не вышли из своего квартирного расположения, либо стали собирать митинги, чтобы решить вопрос о выходе на позиции в порядке голосования.
Два полка, которым была дана наиболее ответственная задача обсуждали на митинге этот вопрос до поздней ночи и, не придя ни к какому решению, разошлись.
В это время немцы, не встретив никакого серьезного сопротивления, продвинулись к нам в тыл на 12 верст и начали захватывать батареи, множество пленных и обходить с северной стороны те места, где стоял штаб.
Вечером этого несчастного дня в войсках стала распространяться паника, энергично поддерживаемая какими-то темными личностями. Был пущен кем-то слух, что немцы прорвали наш фронт в двух местах и отрезали вам путь к отступлению на Тарнополь. Одна за другой брошенные навстречу германцам наши дивизии или отказывались наступать, или при первой же встрече с противником, быстро рассеивались внося еще большую сумятицу и смятение. Одна лишь кавалерия и артиллерия остались на посту своего долга и поддерживали те немногие геройские части пехоты, которые прикрывали отступление.
Командиры частей, офицеры, армейские комитеты делали отчаянные усилия, чтобы образумить забывшие свой долг части войск и остановить бегущих. На место катастрофы с той же целью спешно выехали комиссары армии.

В ТАРНОПОЛЕ.

     Германская легкая и тяжелая артиллерия 8 июля начали бомбардировать Тарнополь. В городе невообразимая паника, всю ночь производилась хаотическая эвакуация учреждений. Поезда отходят перегруженные пассажирами и служащими Красного Креста, земского союза и разных общественных и военных тыловых учреждений. Большинство бежит пешком и на телегах.
Отступление нашей армии продолжается с прежней поспешностью. Огромные банды дезертиров громят в городах и местечках магазины и дома мирных жителей.
Бедствие, вызываемое отступлением, колоссально. Части, верные своему долгу перед родиной, пытаются удержать противника и дать благополучно выйти из под удара нашей пехоте.
Некоторые изменнические части сдаются в плен противнику без всякого сопротивления. От предательской 6-ой гренадерской дивизии осталось 200 человек, остальные или сдались в плен, или дезертировали в тыл.
8 июля утром воздушная эскадрилья в составе 15 неприятельских аэропланов бомбардировала Тарнополь. В город брошено много снарядов. Пострадало несколько десятков человек.
8 июля в 10 час. вечера было получено сообщение, что вследствие самовольного ухода одной дивизии с западного берега Серета на восточный обнажился северный фланг наших частей, еще верных своему долгу перед родиной, в виду чего пришлось еще отступить к Тарнополю.
Положение Тарнополя ухудшается каждый час.
Геройская Забайкальская казачья дивизия защищает отход наших войск, бросаясь на противника в конном строю; есть лошади раненые штыками.
В виду ненадежности войск действующих сейчас на тарнопольском фронте, навстречу германцам брошены свежие войска.
С фронта сообщают о геройской работе наших броневых автомобилей. Два наших броневика бросились сегодня в самую гущу наступающей германской пехоты и заставили ее в панике рассеяться;. Удар наших броневых автомобилей задержал почти на 6 час. германское наступление. Вследствие распоряжения генерала Корнилова, по отношению к некоторым предательски бежавшим с позиций частям принимались крайние меры. Эти меры уже оказали надлежащее действие. Предатели вернулись в окопы и вынуждены продолжать бой.
Тарнополь эвакуируется под огнем неприятеля.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915



Добавить на Facebook

Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

Что пьют русские писатели?

В Японии

японская война
Казенка №1

Юбилей дяди Гиляя



по страницам  Брачной Газеты

Убийство португальского короля.

Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

300 бритых старух

Наследство гетмана

Принцесса-убийца

Кому муж нужен?

Долой ЯТЬ

Как ловили японских  шпионов

Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала
Утка по-петербургски

Новогодний прогноз

Как добывали  деньги на революцию

Кое-что за предыдущие года

Наш  человек в Японии

Кое что сбылось!

Яндекс цитирования