Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



22 (09) ноября 1917 года

Вечерние Новости (Москва)

В Риге.

     Лицо, прибывшее из Риги, сообщает о положении Риги в настоящее время:
     Жизнь в Риге очень изменилась, при чем особенно бросается в глаза внешний порядок, водворенный новыми хозяевами.
     Мостовые, местами разрушенные во время бомбардировки германскими снарядами, уже все починены; окна в домах вставлены, но зa неимением стекол крупного размера таковые в магазинах заменены обыкновенной толщины и формата стеклами в простых оконных рамах-переплетах. Разрушенных или совершенно пустующих домов не заметно. Трамвайное сообщение восстановлено полностью, при чем за проезд на передней площадке цена повышена до 9 копеек.
     Кафе и увеселительные места все открыты и исправно действуют, при чем в них играют оставшиеся в городе оркестры. Спиртные напитки продаются открыто; можно получит как на стоящую русскую водку, так и самогонку и кроме того привозную немецкую «Доппелькорн». В городе издаются две газеты: немецкая — «Ригеше Рундшау» («Рижское Обозрение») и латышская —- «Ригас Катвешу Зиняс».
     Нa улицах обращает на себя внимание множество наклеек на окнах об отдающихся в наем помещениях. Мебель из квартир, оставленных эвакуировавшимися жителями, реквизирована германскими властями и использована для военных надобностей, а часть для отправлена в глубь Германии.
     Оставшиеся в Риге наши военно-обязанные на третий день по занятии города немцами должны были явиться на германский сборный пункт, откуда их отправляли через Митаву в глубь Германии.
     Лица, за которых могли поручиться местные немцы или германские офицеры, получали право оставаться в городе на свободе. Прежняя милиция была сейчас же по занятии города неприятелем расформирована и часть ее отправлена в Германии, в том числе и префект милиции г. Риги гражданин Дамбекальн. Часть оставшихся в плену наших солдат явилась на сборный пункт в офицерской одежде, на извозчиках и с «денщиками», дабы воспользоваться некоторыми предоставляемыми офицерам привилегиями. Однако, эта хитрость удалась лишь немногим, в виду того, что они раскрывались своими же товарищами солдатами.
     Положение среднего и бедного населения города очень плачевное, так как каждому лицу выдается в неделю лишь по 4 фунта германского «полевого» хлеба. Привоза в город съестных припасов почти нет, почему и в магазинах, кроме консервов, корней, зелени и соленой рыбы ничего достать нельзя.
     Для беднейшего населения в пригородах предоставлены походные кухни, посредством которых в обеденное время по кварталам развозится суп из испорченной конины, найденной в холодильниках города.
     Жители, оставшиеся в Риге и надеявшиеся при новых властителях зажить лучше, чем под русским управлением, ныне сильно разочарованы.
     Прибывающие из ближайшего германского тыла на работы в Рижском районе наши пленные солдаты до того голодны, что набрасываются на отбросы картофеля и выпрашивают, у кого только можно, корки хлеба.
     В городе обращает на себя внимание новый элемент населения — это крикливо одетые женщины, прибывшие вместе с германскими офицерами.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915



Добавить на Facebook

Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

Что пьют русские писатели?

В Японии

японская война
Казенка №1

Юбилей дяди Гиляя



по страницам  Брачной Газеты

Убийство португальского короля.

Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

300 бритых старух

Наследство гетмана

Принцесса-убийца

Кому муж нужен?

Долой ЯТЬ

Как ловили японских  шпионов

Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала
Утка по-петербургски

Новогодний прогноз

Как добывали  деньги на революцию

Кое-что за предыдущие года

Наш  человек в Японии

Кое что сбылось!

Яндекс цитирования