В селе организовался Женотдел. Женщины горячо взялись за работу и при помощи сельсовета собрали на покупку литературы 15 п. пшеницы и 5 руб. денег.
Дело пошло хорошо - делегатки стали собираться и обсуждать свои дела.
Однажды, за стаканом самогона местный кулак Башкатов Осил с гр. Деминовым разговорились про женскую организацию. У Деминова жена делегатка и кандидат в члены сельсовета.
Башкатов говорит: «Деминов, человек ты хороший, а зачем допустил свою жену чтобы она ходила на собрания, ничего там нет хорошего».
Деминов послушал совета Башкатова, пришел домой, избил свою жену.
Точно также поступил со своей женой и Абакумов. Он чуть не убил свою жену за то, что она делегатка и член сельсовета.
Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"