Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



08 декабря (25 ноября) 1925 года

1Вечерняя Москва

Возвращение детей из Чехо-Словакии.

     Вчера в Москву прибыла группа русских детей, эвакуированных в голодные годы 1921 — 22 гг. из Поволжья в Чехо-Словакию. Всего в то время было отправлено 468 человек, из них 186 вернулось уже ранее в СССР.
     Дети прибыли в специальном вагоне, высланном за ними за границу. Вагон был украшен флагами и соответствующими лозунгами.
     На всех станциях от Негорелого до Москвы детей торжественно встречали крестьяне и пионеры окрестных деревень.
     Со станции Негорелое (граница) до Москвы, детей сопровождала делегация — в составе представителей деткомиссии при ВЦИКе, Наркомпроса, Наркомздрава, ЦК РЛКСМ и юных пионеров.
     В Чехо-Словакии дети жили в отдельных небогатых семьях — ремесленников, фермеров и друг. Они посещали школу и обучались ремеслам. За четырехлетнее пребывание за границей, дети совершенно разучились говорить по-русски. Судя по их внешнему виду, детям жилось в Чехо-Словакии не плохо. Каждый ребенок имеет запас белья, одежды и проч.
     Прибывшие дети размещены в экскурсионной базе Наркомпроса «III Интернационал». Вчера в одном из детских домов для них был устроен вечер.
     Через два — три дня дети будут отправлены в Поволжье к своим родителям.
     В конце марта ожидается прибытие в Москву новой партии детей.




Письмо французских пищевиков.

     ЦК союза Напит получил письмо от группы служащих гостиниц, кафе, ресторанов и столовых, входящих в национальную французскую федерацию пищевиков, в котором французы просят выслать им все материалы деятельности союза в СССР.
     Центральный комитет отправляет Французскому союзу подробные материалы, характеризующие деятельность союза.

1Гудок (Москва)

Меньшевики не терпят правдивого слова о СССР.

     В газете немецких меньшевиков в Чехо-Словакии напечатана большая статья участника посетившей СССР делегации Бахмана о внутреннем положении СССР.
     Бахман — старый рабочий, председатель исполкома завкомов города Теплица, состоит в течение 30 лет в меньшевистской партии.
     Бахман беспристрастно описывает положение в СССР. В том же номере газеты помещена статья, в которой редакция обвиняет Бахмана в коммунистической пропаганде. В заключение газета предлагает Бахману либо уйти из меньшевистской партии, либо прекратить коммунистическую пропаганду.

1Новая вечерняя газета (Ленинград)

На съемке у Нарвских ворот.

     Вчера у Нарвских ворот состоялась очередная массовая съемка к картине «9-ое января». Снималась сцена расстрела колонны Московско-Нарвского района.
     В съемке участвовало рекордное число (13) кинематографических камер.
     Опять не обошлось без несчастных случаев. Во время конной атаки казаков был серьезно ранен артист Золотарев; в карете скорой помощи раненый отправлен в больницу. Кроме того, получили ушибы два студента Техникума Сценических Искусств.

1Новые русские вести (Гельсингфорс)

Свадьба княжны Марии Кирилловны.

     В Кобурге только что состоялась свадьба старшей дочери Великого Князя Кирилла Владимировича княжны Марии Кирилловны с принцем Фридрихом-Карлом Лейнингемским. Венчание было совершено сперва в православной, а потом в лютеранской церквах. Шаферами были Вел. Кн. Дмитрий Павлович и Кн. Константин Константинович.

1Последние известия (Ревель)

Мировая жизнь.

— Во французском городке Ронкероль, в одном из домов появился «дух», громко распевающий «Интернационал» и обещающий выжить из дому хозяйку. Жандармы, обследовав весь дом и почву около него, не могли найти тайника, где скрывается предприимчивый шутник.

— В поезде, шедшем между Брест-Литовском и Барановичами, между пассажирами возник горячий спор о коммунизме. Один из спорщиков в припадке ярости выбросил за окно возражавшую ему женщину на полном ходу поезда.

1Последние Новости (Париж).

Война из-за фесок.

Вена, 7 декабря.
Из Константинополя сообщают, что в разных местах Турции происходят кровавые столкновения между властями, запрещающими ношение фесок, и сторонниками национального головного убора. В Ризе на Черном море беспорядки были настолько сильны, что для усмирения пришлось послать военный корабль. Двадцать из бунтовщиков убиты. Ранены двое солдат. Жандармы произвели около ста арестов.
     В Эрзеруме жители подвергли суду Линча нескольких чиновников, поддавшихся европейским шляпам. Порядок восстановили войска. Защитники фески преданы военному суду. В Сиваше военный суд по такому же делу вынес обвинительный приговор около ста сторонникам фесок. Правительство заявляет, что приняты энергичные меры для предотвращения подобных беспорядков. Европейизация Турции будет продолжаться, несмотря на сопротивление сторонников отживших традиций.

Сколько женщинам полагается мужей.

     Вопрос этот был поставлен на собрании женского актива шахтинского первого госрудника. Вопрос вызвал горячие прения.
     Так наз. «холостая» часть актива стояла на той точке зрения, что женщина может иметь трех мужей. К другому течению примкнула замужняя часть актива, которая твердо стояла на том, что женщина должна иметь не более одного мужа. При этом замужняя часть категорически требовала, чтобы за этим одним мужем, которого, по её мнению, должна иметь женщина, никто из других женщин, не обладающих хотя бы и одним мужем, ухаживать не имели права.
     После продолжительных дебатов, доходивших временами до драки, собрание приняло следующую резолюцию:
     «Необходимо оказать влияние на тех женщин, которые склонны завладевать мужчинами в количестве больше трех».

1Рабочая Москва

Брак, семья и пьянство.

     Выступление тов. Троцкого на всесоюзном совещании по охране материнства и младенчества.
     Выступавший на всесоюзном совещании по охране материнства и младенчества тов. Троцкий коснулся вопроса о новом брачном кодексе и указал, что он является горячим сторонником того, что незарегистрированная в загсе жена должна иметь такие же права на получение алиментов, как и зарегистрированная.
     Тов. Троцкий, осуждая легкомысленные половые связи, указывает, что во многих случаях они являются результатом пьянства. Поэтому борьба за охрану материнства и младенчества является борьбой с пьянством.
     Бороться за устойчивость семейных отношений можно, по мнению тов. Троцкого, только при повышении культурного уровня всего человечества. Но вместе с тем необходимы определенные законодательные рамки для обеспечения прав матери и младенца.
     В заключение тов. Троцкий призывал работников по охране материнства и младенчества к активной борьбе с предрассудками, чтобы достигнуть успехов в перестройке изжитого быта.

1Сегодня (Рига)

Подробности похищения документов из Минского ГПУ.

     В ноябре произошла в минском ГПУ сенсационная кража — пропали документы, имеющие большое политическое значение. Одновременно двое следователей Минского ГПУ бесследно скрылись из Минска. По распоряжению из Москвы члены коллегии минского ГПУ были отстранены от должности и начато было расследование. Специальная комиссия ОГПУ установила, что документы были выкрадены из стола начальника особого отдела минского ГПУ его любовницей, Фаней Кон, работавшей в ГПУ под псевдонимом Люксембург. Выкраденные документы Кон передала своему другому любовнику, некоему «Василию Федоровичу», бывшему агенту одного из иностранных генеральных штабов. С этими документами «Василий Федорович» бежал из Минска. Кон арестована.

Оценка царских бриллиантов.

(Сообщение «Сегодня»).

Москва, 5 декабря. Прибывший в Москву голландский бриллиантовый знаток Ван-Дам осмотрел в кладовых Гохрана все царские драгоценности, подлежащие реализации.
     Ван-Дам является мировым знатоком бриллиантов, владеет двумя крупнейшими фабриками бриллиантов в Амстердаме и Париже и снабжает бриллиантами Америку. Ван-Дам сообщил представителям печати, что даже на него, видавшего немалые сокровища, царские драгоценности по своей роскоши и богатству произвели ошеломляющее впечатление. Оценка, данная Ван-Дамом, значительно превышает оценку, сделанную русскими экспертами.

1Трудовая правда (Пенза)

Предсельсовета — кутила.

     Председатель сельсовета с. Лебедевки Сергеев однажды купил полведра «очищенного» (конечно, на общественные деньги) и начал кутить. Другой случай — собрался Сергеев купить бычка для «мирян». «Надо его обмыть», — говорят некоторые. Сергеев знает, чем обмыть — купил 6 бутылок 40% (тоже на общественные деньги) и давай обмывать, да так, что еле-еле добрался до своей квартиры.
     Отстранить кутилу от общественной работы, а главное, от общественных денег!

Наблюдатель.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915


Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

  •      Председатель сельсовета с...
  •      Выступление тов. Троцкого...
  • (Сообщение «Сегодня»). Москва, ...
  •      В ноябре произошла в минс...
  •      Вопрос этот был поставлен...
  •      В газете немецких меньшев...
  •      В Кобурге только что сост...
  • — Во французском городке Ронкероль, в одном из дом...
  •      ЦК союза Напит получил пи...
  •      Вчера в Москву прибыла гр...
  • Вена, 7 декабря. Из Константинопо...
  •      Вчера у Нарвских ворот со...


    01 декабря (18 ноября) 1925 года
    02 декабря (19 ноября) 1925 года
    03 декабря (20 ноября) 1925 года
    04 декабря (21 ноября) 1925 года
    05 декабря (22 ноября) 1925 года
    06 декабря (23 ноября) 1925 года
    07 декабря (24 ноября) 1925 года
    08 декабря (25 ноября) 1925 года

    В Японии



    Перелет Петербург - Москва

    Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

    История авиации в газетах

    японская война

    Дирижабль над Москвой

    Казенка №1

    Юбилей дяди Гиляя

    по страницам  Брачной Газеты

    Убийство португальского короля.

    Что пьют русские писатели?

    Бритые старухи

    Наследство гетмана

    Принцесса-убийца

    Кому муж нужен?

    Долой ЯТЬ

    Как ловили японских  шпионов

    Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала Новогодний прогноз

    Как добывали  деньги на революцию

    А.Д.Вяльцева в Харбине

    Похищение скрипки Страдивари.

    Утка по-петербургски

    1 000 000 в матрасе

    Кое-что за предыдущие года

    Наш  человек в Японии

    Кое что сбылось!


  • Индекс цитирования