Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



12 апреля (30 марта) 1926 года

1Вечерняя Красная газета (Петроград)

Починка носа Муссолини.

РИМ, 11. Рана Муссолини быстро заживает. Несмотря на то, что пуля прошла через всю переносицу, врачам удастся путем пластической операции сохранить форму носа прежней. (Соб. корр.)

ПО ТРИ АРШИНА ДАДИМ.

ПАРИЖ, 11. Во время обсуждения на зарубежном съезде русских белогвардейцев в Париже земельного вопроса, несмотря на доводы более осторожных членов съезда, указывавших, что на таком многолюдном собрании нельзя высказываться откровенно, ряд ораторов требовал возвращения земли помещикам. (ТАСС)

Мордобой за царя.

ПАРИЖ, 11. На съезде русских белогвардейцев произошел скандал, дошедший до драки между кирилловцами и сторонниками Николая Николаевича. Марков назвал председателя съезда Струве, высказавшегося за Кирилла, «предателем монархии». (Соб. корр.)

Гибель «Полтавской баталии» Ломоносова.

     Осмотром экспертов установлено катастрофическое состояние знаменитой мозаичной картины М. В. Ломоносова «Полтавская баталия». Замечательную мозаику следует считать окончательно потерянной.
     Картина особенно сильно пострадала во время перенесения в Академию Наук к юбилейным торжествам.
     Образована комиссия для выяснения виновников гибели «Полтавской баталии».
***
     В беседе с нашим сотрудником, завед. мозаичной мастерской Академии Художеств А. Т. Федотов сообщает:
     «Полтавская баталия» искажена до неузнаваемости. На громадной картине только отдельные небольшие участки сохранили подлинную работу Ломоносова. Многие детали картины извращены самым варварским образом. На мозаике пропала группа фигур второго плана, другие фигуры неправильно реставрированы, лицам, вновь набранным, придано бессмысленное выражение и т. п. Во многих местах высыпавшиеся кусочки мозаичной смальты заменены цветным воском.
     При перенесении картины в вестибюль Академии Наук мозаика была расколота на 9 частей. Части поднимали на блоках, причем от сильного сотрясения высыпались кусочки мозаичного набора. Между отдельными кусками разбитой картины получились зияющие промежутки, которые к празднику Академии Наук были наспех замазаны и закрашены.

1Вечерняя Москва

Провокатор Загробьян

     На-днях в Нахичевани - на - Дону, ПП ГПУ арестован крупный провокагор Х. А. Загробьлы, бывший видный член армянской партии «Дашнакцутюнь.»
     Ростовский «Молот» помещает выдержку из «формуляра» этого охранника. «В 1910 г. в Эривани по заданию партии «Дашнакцутюн» был убит ротмистр Буркацкий. Ведшему по этому делу следствие ротмистру Корнилову Загробьян добровольно дал все сведения об эриванском комитете партии, также предал в руки охранки революционеров террористов, участников убийства ротмистра Буркацкого.
     В одном из своих заявлений директору департамента полиции о выдаче ему единовременного пособия за «ценные услуги», Загробьян пишет: *
     «По моему донесению было арестовано 153 человека партийцев, и все эти лица привлечены к ответственности, согласно 1 ч. ст. 102 Уг. Ул., т.-с. за попытку низвержения существующего строя».
     С 1920 г. Загробьян (Базе) скрывался в Нахичевский на-Дону, под фамилией Зарубова, где и был арестован на-днях.

КУЛЬТУРНЫЙ УРОВЕНЬ ДЕРЕВНИ

     Культурный уровень нашей деревни растет. Обследованием одной из волостей Новгородской губернии установлено, что за последний год обмен почтовой корреспонденции по данному району увеличился против прошлогоднего в три с половиной раза, а количество получаемых крестьянами газет за то же время в 8 раз.

За крепкую голову10 р. штрафа.

     Проходя по Тургеневской улице в нетрезвом виде, некий Н. И. Кутов решил испробовать крепость своей голосы. С этой целью он разбежался и ударился головой в витрину пивной. Стекло разлетелось вдребезги, но за это «геройство» ему пришлось уплатить 10 руб. штрафа.

Пешком из Тамбова

     В субботу 10 апреля на на углу Кузнецкого и Петровки можно было увидеть следующую сценку: человек 15 из публики окружили небольшого мальчугана, одетого в потрепанный зипун, с грязным свертком в руках. Как оказалось, мальчик этот пришел пешком из Тамбовской губ., чтобы попасть в один из московских детских домов. Малолетний беглец рассказал, что ушел из родной деревни после смерти родителей.
     Мальчуган милицией был доставлен МОНО.

1Возрождение (Париж)

К Русскому Народу

ОБРАЩЕНИЕ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖНОГО СЪЕЗДА

     Российский Зарубежный Съезд шлет страждущему родному народу русскому от сердца горячий братский привет.
     Девять лет длятся тяжкие муки России. Поруганы святые алтари. Разбита семья. Развращается подрастающее поколение. Уничтожена правда и законность. Расхищено веками накоплявшееся Государственное достояние. Засевшие в Кремле кровавые слуги III-го Интернационала, разрушив Государство Российское, стараются извести и русский народ. Помириться с этим он не может. Не можем и мы, зарубежные изгнанники русские. С Вами вместе скорбим мы душою за измученную Родину нашу. С Вами вместе горим мы жаждою положить все силы свои на ее спасение и возрождение, на действенную и беспощадную борьбу с ее насильниками.
     Ваше сопротивление и наша посильная работа здесь, общая горячая любовь к отчизне и Вера в милосердие Всевышнего — приведут нас к желанной цели. Настанет час, когда мы все, под водительством Вами и нами признанного Народного Вождя Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА свергнем соединенными с Вами усилиями сатанинскую коммунистическую власть.
     Враги запугивают Вас, что низвержение этой власти принесет Вам возвращение отжившего старого. Не верьте этому. Мы хотим только того, чего хотите и к чему стремитесь и вы. Мы хотим, как и Вы, чтобы все прежние обиды и распри были забыты. Мы хотим, чтобы каждому труженику сыто жилось, чтобы каждый мог невозбранно молиться, чтобы была здорова семья, чтобы земля не отбиралась, а принадлежала на правах собственности тому, кто в поте лица своего обрабатывает ее. Мы хотим, чтобы справедливый закон и неподкупный суд охраняли покой и достояние мирного труженика.
     Когда же будут сброшены оковы насилия, — там в сердце России, волею всего народа русского будет установлен строй возродившегося Великодержавного Российского Государства. Да будет наша вера простою и ясною. «Коммунизм умрет, а Россия не умрет». Этою верою мы победим.

ПРИГОВОР КАЗАЧЬЕГО ХУТОРА В БЕЗАНСОНЕ

     «Донцы, хуторяне хутора Безансона, приветствуют своего маститого вождя — атамана и всех выборных на Съезд делегатов станичников и просят засвидетельствовать, что все они по первому зову своего Верховного Вождя, станут плечом к плечу и стремя к стремени для великого дела освобождения Матушки России и Тихого Дона от красных лап Третьего Интернационала. Они также удивляются, что Войсковые Атаманы, терзаемые язвою политического властолюбия, и на этот раз не могли под влиянием своего окружения найти честный путь.
     Ура Вам и нашему Верховному Вождю.

Атаман хутора Безансон Полковник ЖИДКОВ.
Помощн. атамана хутора Подхорунжий ТОЛМАЧЕВ.»

Бессарабская почта (Кишинев)

Культ сатаны.

     В Сан-Францисская полиция обратила внимание на странную смерть некоего Макария Тимона; он был найден зарезанным и около него лежало письмо, написанное его собственной кровью. Письмо было адресовано «всемогущему Люциферу» и заключало в себе просьбу даровать покойному познание в оккультных науках и исполнение его желаний.
     Полиция предполагает, что напала на след культа поклонения дьяволу, распространенного в некоторых штатах Америки, а также в Мексике. Полиция обнаружила в настоящее время «камень дьявола», который, видимо, служил причиной смерти Тимона. Есть основание предполагать, что перед смертью он был подвергнут пыткам — с него требовали указания, где находится камень дьявола. Полиция заявляет, что уже в прошлом году секта «Люцифера» пыталась убить Тимона. Полицией обнаружены в погребе, где был найден убитый, разные вещи, необходимые для исполнения ритуала обрядов секты.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915


Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

  •      Осмотром экспертов устано...
  • ПАРИЖ, 11. На съезде русских белогвардейц...
  • ПАРИЖ, 11. Во время обсуждения на зарубеж...
  • РИМ, 11. Рана Муссолини быстро заживает. ...
  •      «Донцы, хуторяне хутора Б...
  • ОБРАЩЕНИЕ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖНОГО СЪЕЗДА
  •      В Сан-Францисская полиция...
  •      В субботу 10 апреля на на...
  •      Проходя по Тургеневской у...
  •      Культурный уровень наш...
  •      На-днях в Нахичевани - на...


    01 апреля (19 марта) 1926 года
    02 апреля (20 марта) 1926 года
    03 апреля (21 марта) 1926 года
    04 апреля (22 марта) 1926 года
    05 апреля (23 марта) 1926 года
    06 апреля (24 марта) 1926 года
    07 апреля (25 марта) 1926 года
    08 апреля (26 марта) 1926 года
    09 апреля (27 марта) 1926 года
    10 апреля (28 марта) 1926 года
    11 апреля (29 марта) 1926 года
    12 апреля (30 марта) 1926 года
    13 апреля (31 марта) 1926 года
    14 (01) апреля 1926 года
    15 (02) апреля 1926 года
    16 (03) апреля 1926 года
    17 (04) апреля 1926 года
    18 (05) апреля 1926 года
    19 (06) апреля 1926 года
    20 (07) апреля 1926 года
    21 (08) апреля 1926 года
    22 (09) апреля 1926 года
    23 (10) апреля 1926 года
    24 (11) апреля 1926 года
    25 (12) апреля 1926 года
    26 (13) апреля 1926 года
    27 (14) апреля 1926 года
    28 (15) апреля 1926 года
    29 (16) апреля 1926 года
    30 (17) апреля 1926 года

    В Японии



    Перелет Петербург - Москва

    Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

    История авиации в газетах

    японская война

    Дирижабль над Москвой

    Казенка №1

    Юбилей дяди Гиляя

    по страницам  Брачной Газеты

    Убийство португальского короля.

    Что пьют русские писатели?

    Бритые старухи

    Наследство гетмана

    Принцесса-убийца

    Кому муж нужен?

    Долой ЯТЬ

    Как ловили японских  шпионов

    Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала Новогодний прогноз

    Как добывали  деньги на революцию

    А.Д.Вяльцева в Харбине

    Похищение скрипки Страдивари.

    Утка по-петербургски

    1 000 000 в матрасе

    Кое-что за предыдущие года

    Наш  человек в Японии

    Кое что сбылось!


  • Индекс цитирования