Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



14 (01) августа 1925 года

1Известия (Москва) 1918

Похороны тов. Котовского

БИРЗУЛА, 12 августа. Мимо гроба тов. Котовского, установленного в красном уголке бирзульского районного исполкома, нескончаемой вереницей проходят тысячи крестьян, рабочих и красноармейцев. Через каждые десять минут сменяется почетный караул. Количество венков все время растет.
     В 2 часа дня т.т. Буденный, Егоров, Дубовой, Княгинский, Буценко, Старый, Авксентьевский и Криворучко выносят гроб с останками т. Котовского из здания районного исполкома, воинских частей. Похоронная процессия медленно направляется к площади, на которой устроен салют. На площади гроб устанавливается на высоком помосте, окруженном кольцом войск и тысячами народа. У гроба начинается прощальный митинг. <***>
     Ровно в 4 часа под звуки похоронного марша члены Реввоенсовета и Союзного, Украинского и Молдавского ЦИК’ов опускают гроб в могилу. Гремит салют орудий. Траурно и долго гудят гудки паровозов и железнодорожных мастерских. У свежей могилы с последней короткой речью выступил командир дивизии имени тов. Котовского, тов. Криворучко

1Красный Север (Вологда)

Советские самолеты на пути в Токио.

ПЕКИН, 12 августа. Сегодня в 11 часов утра «Красный Камвольщик», «Почтовый биплан» HP, «Латышский Стрелок» — прилетели в Кай-Фы (главный город провинции Хэнань, 450 километров к югу от Пекина). Советским летчикам была оказана восторженная встреча. Через два дня аппараты полетят дальше.
     На тридцать третий день перелета, 13 июля наша воздушная экспедиция прибыла в Пекин, покрыв расстояние в 7000 километров. Экспедиция пробыла в воздухе около 52 часов. Сейчас мы получили из Пекина фотографии: вверху — момент спуска на аэродром самолета — «Красный Камвольщик»; внизу китайская толпа приветствует наши самолеты.

КИНО У РАБОЧИХ.

«В ТЫЛУ У БЕЛЫХ».

     С большим успехом в свердловском кино прошла кинолента «В тылу у белых». Кино вообще пользуется в районе большим успехом. Помещение, вмещающее 400 человек, всегда переполнено. В зале образуется от переполнения страшная духота и жара. Посетители выходят из кино обалделы. Таким антисанитарным удовольствием рабочие очень недовольны. Нужно, чтобы кино не делалось местом отравления организма и не утомляло. Кроме того, зрителей нервирует впуск во время демонстрации картины новых посетителей.




1Последние известия (Ревель)

Гиттлеру воспрещен въезд в Австрию.

БЕРЛИН, 13 августа. Эта. Австрийский рейхсканцлер отказал вождю баварских фашистов Гиттлеру в разрешении на въезд в Австрию. Австрийской пограничной полиции предписано воспрепятствовать тайному переходу Гиттлером границы. Гиттлер предполагал выступить с большой речью на грандиозном собрании фашистов в Вене.

Неудавшееся покушение на Фрунзе.

     «Matin» помещает следующую телеграмму, полученную через Ригу из Москвы: «По сведениям из Москвы, на Фрунзе подготовлялось покушение. В вагоне-ресторане поезда, в котором он со своим штабом ехал на маневры, была помещена адская машина, которая должна была взорваться при подходе поезда к Орше. Взрыва не произошло, в виду порчи часового механизма снаряда».
     же телеграмму от собственного корреспондента из Варшавы следующего содержания: «Во время маневров красной армии около Минска Фрунзе получил срочное сообщение о том, что его присутствие в Москве необходимо для разрешения дальневосточных вопросов. Передав командование Буденному, Фрунзе срочно выехал в специальном поезде в Москву, который по пути взорвался. Время взрыва адской машины было плохо рассчитано, и последний происшествие только под пятым вагоном, что спасло Фрунзе. Полиция и войска обыскивают весь окружающий район в надежде найти заговорщиков».

1Правда (Москва) 18

Открытие еврейского народного суда.

МИНСК, 13 августа. (По телеграфу от наш. корр.). В Бобруйске с большой торжественностью открыт еврейский народный суд. Зал суда, как и прилегающие улицы, были заполнены толпами народа. Еврейский трудовой Бобруйск был захвачен невиданным зрелищем — судоговорения на родном еврейском языке. Весь состав суда и народные заседатели — рабочие евреи.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915


Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

  •      «Matin» помещает следующу...
  • БИРЗУЛА, 12 августа. Мимо гроба тов. Кото...
  • «В ТЫЛУ У БЕЛЫХ».    ...
  • ПЕКИН, 12 августа. Сегодня в 11 часов утр...
  • МИНСК, 13 августа. (По телеграфу от наш. ...
  • БЕРЛИН, 13 августа. Эта. Австрийский рейх...


    01 августа (19 июля) 1925 года
    02 августа (20 июля) 1925 года
    03 августа (21 июля) 1925 года
    04 августа (22 июля) 1925 года
    05 августа (23 июля) 1925 года
    06 августа (24 июля) 1925 года
    07 августа (25 июля) 1925 года
    08 августа (26 июля) 1925 года
    09 августа (27 июля) 1925 года
    10 августа (28 июля) 1925 года
    11 августа (29 июля) 1925 года
    12 августа (30 июля) 1925 года
    13 августа (31 июля) 1925 года
    14 (01) августа 1925 года
    15 (02) августа 1925 года
    16 (03) августа 1925 года
    17 (04) августа 1925 года
    18 (05) августа 1925 года
    19 (06) августа 1925 года
    20 (07) августа 1925 года
    21 (08) августа 1925 года
    22 (09) августа 1925 года
    23 (10) августа 1925 года

    В Японии



    Перелет Петербург - Москва

    Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

    История авиации в газетах

    японская война

    Дирижабль над Москвой

    Казенка №1

    Юбилей дяди Гиляя

    по страницам  Брачной Газеты

    Убийство португальского короля.

    Что пьют русские писатели?

    Бритые старухи

    Наследство гетмана

    Принцесса-убийца

    Кому муж нужен?

    Долой ЯТЬ

    Как ловили японских  шпионов

    Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала Новогодний прогноз

    Как добывали  деньги на революцию

    А.Д.Вяльцева в Харбине

    Похищение скрипки Страдивари.

    Утка по-петербургски

    1 000 000 в матрасе

    Кое-что за предыдущие года

    Наш  человек в Японии

    Кое что сбылось!


  • Индекс цитирования