Тюремные афоризмы

по страницам  Брачной Газеты

Письмо графини Толстой

Пьянство в Берлине

по страницам  Брачной Газеты

Предсказания на 1909 год

Олимпиада в Лондоне 1908

Уход Льва Толстого

Доппингъ

Расстрел сербской  королевской семьи

кишиневский погром 1903 года

наводнение 1908 года в России

Двойник Церетели

Гибель Петропавловска

Наводнение в Москве

Отлучение  Толстого

Фальшивая тиара

Алкоголизм в Петербурге

Бомбардировка Владивостока

Медведь в багаже

Сколько стоил пуд  хлеба?





На главную

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

1916

1917



29 (16) сентября 1925 года

01Возрождение (Париж)

БОЛЬШЕВИКИ ВЕЗУТ КРАДЕНОЕ

Ревель, 27 сентября.
Из Москвы сообщают, что большое количество ценных бумаг и акций русских предприятий, котирующихся на иностранных биржах, в настоящее время отправлены советской властью в Париж для реализации их на бирже. Эти бумаги в свое время были реквизированы в банках и частных сейфах.

01Новая вечерняя газета (Ленинград)

ЭТА «ПОБЕДА» ДОРОГО ОБОЙДЕТСЯ ЯПОНСКОЙ БУРЖУАЗИИ.

ВЫНУЖДЕННЫЙ ОТЪЕЗД ДЕЛЕГАЦИИ ВЦСПС ИЗ ЯПОНИИ.

     Вчера днем в ВЦСПС получена из Японии от председателя делегации профсоюзов СССР тов. Ленсе следующая телеграмма:
     «В виду полного лишения нас свободы передвижения, не закончив посещения пригласивших нас союзов, выезжаем сегодня на в Москву через Харбин, Ленсе».
     Тов. Лозовский — генеральный секретарь Исполкома Профинтерна в беседе с московским корреспондентом «Новой Вечерней Газеты» заявил по поводу вынужденного отъезда делегации ВЦСПС из Японии следующее:
          — Японская буржуазия проявила такую глупость, такую боязнь, что побила рекорд. Враг буржуазного правительства боится «большевистской заразы», но допустить такую оплошность мог-ли когда какое-либо правительство Запада.
     Правительство Японии доказало этим во-первых, свою неспособность, — во-вторых, — боязнь трудящихся масс своей страны, в-третьих, — невероятную недальновидность, ибо доказательство японской полиции над советской делегацией и аресты всех японских стачечников сопровожутся с делегацией, не могли не вызвать глубокого возмущения широких масс японского пролетариата.
     Японское правительство своими нелепыми выходками только увеличило престиж советских профсоюзов, ибо каждый рабочий индифферентно, или даже враждебно настроенный по отношению к СССР, спросит себя: что же такое советские профсоюзы, представителей которых боится, как огня?
     Японское правительство, благодаря своим странным мероприятиям, повысило на несколько сот процентов интерес к русской революции.
     Оплошность наших врагов всегда шла нам на пользу. Мы уверены, что «победа», одержанная японской полицией над японскими рабочими, пожелавших войти в соприкосновение с русской делегацией, обойдется очень дорого японской буржуазии.

1Вечерняя Москва

Амундсен и Муссолини.

     Состоялось свидание Амундсена и Муссолини, на котором последний предложил Амундсену совершить полет к северному полюсу на итальянском аппарате. Предполагается, что Амундсен полетит на итальянском дирижабле № 1 с итальянской командой. Полет предполагается в марте.

Рекорд коммерческого полета.

     Английский летчик Мак Ниттабр побил рекорд коммерческого полета. Вылетев из Лондона в Цюрих с 30 миллионами руб. для Цюрихского банка, он через 14 часов вернулся обратно, привезя большой груз часовых принадлежностей. За 14 часов им покрыто 1.280 миль. Этот полет принес чистого дохода несколько десятков тысяч рублей.

САМОСУД НАД ХУЛИГАНАМИ.

     В воскресенье, 27 сентября, в селе Рагмирово (Коломенского уезда), хулиганы Россинский и Тарулин совершили ряд диких хулиганских «подвигов». Крестьяне никак не могли унять разошедшихся безобразников. Тогда кто-то «догадался» ударить в набат. Все село поднялось и бросилось на хулиганов. Один из хулиганов — Тарулин — пал мертвым под ударами разъяренной толпы; другой — Россинский отделался тяжелыми побоями. Только энергичное вмешательство власти прекратило самосуд.
     Следствие ведется.

1Власть труда (Иркутск)

Опровержение белогвардейской сенсации.

ПЕКИН, 26. Пекинским отделением ТАСС передано в печать следующее заявление! «В связи с появившимися в некоторых белогвардейских харбинских газетах сообщениями, будто на станции Пограничная арестован советский дипкурьер с взрывчатыми веществами, корреспондент харбинской газеты «Новости Жизни» обратился с запросом в советское консульство, где ему ответили, что никакой дипломатический дипкурьер не проезжал станцию Пограничная, никакая дипломатическая почта не была арестована, никогда во Владивосток не посылался какой-либо дипкурьер по фамилии Бурлаков».

ИДУТ НА СОБОЛЯ.

СЛЮДЯНКА. Из Выдрино сообщают, что горные охотники начали собираться к выходу на промыслы. Закупается провизия. В громадном количестве происходит засушка сухарей. На-днях первая партия охотников будет производить заноску продуктов в горы. Охота предвидится на соболя, белку и сохатого. Район охоты Верхнеудинск-Байкал, по озеру Байкалу и вглубь — в горы. Охотники очень озабочены запасами медикаментов.

1Последние Новости (Париж).

«НЕУВАЖЕНИЕ» К ЛЕНИНУ

     В прошлую ночь на Выставке Декоративных Искусств, в Гран-Пале, неизвестные «злоумышленники» нанесли несмываемое (в буквальном смысле) оскорбление советскому престижу.
     Проникнув в помещение советского отдела, предприимчивые шутники измазали красной краской украшавший советские витрины… бюст Ленина.
     Сов. представители подали жалобу, и полиция производит расследование.

1Рабочая Москва

НАЛЕТ БАНДИТОВ НА ПИВНУЮ.

     26 сентября, в 10 ч. веч., в пивную № 13, в Гавриковом пер., вошли держа в руках наготове «наганы» четверо бандитов. Двое из вошедших стали у дверей, ведущих на улицу и во двор, а двое, направив на присутствующих «наганы» скомандовали «руки на стол, не шевелись!» Не найдя в пивной кассы, грабители забрали у служащих около 150 рублей. Затем, выпив 4 бутылки пива, бандиты вышли из пивной и скрылись по направлению к Девкину пер. ________________________________________

1Трудовая правда (Пенза)

НЕЛЬЗЯ ЛИ СОКРАТИТЬ?

     В Лунинском отделении Пензторга служат 4 члена семьи Бокетова. Отец — в качестве заведующего магазином, сын — заведует складом, жена — кассирша, и во время отсутствия мужа она заведует магазином, и еще один сын — в качестве приказчика. Несколько месяцев тому назад по поводу этого сообщалось в газете «Трудовая Правда», но почему-то Пензторг не обращает внимания. Безработные недовольны подобным безобразием.
     Но не мешало бы кому следует обратить внимание и сократить некоторых членов семьи Бокетова.

Член союза.


1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

1908

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915


Оставить комментарий

На главную


Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"

  • СЛЮДЯНКА. Из Выдрино сообщают, что горные...
  •      В воскресенье, 27 сентябр...
  • ПЕКИН, 26. Пекинским отделением ТАСС пере...
  •      Английский летчик Мак Нит...
  •      Состоялось свидание Амунд...
  •      26 сентября, в 10 ч. веч....
  • ВЫНУЖДЕННЫЙ ОТЪЕЗД ДЕЛЕГАЦИИ ВЦСПС ИЗ ЯПОНИИ....
  • Ревель, 27 сентября. Из Москвы со...
  •      В Лунинском отделении Пен...
  •      В прошлую ночь на Выставк...


    01 сентября (19 августа) 1925 года
    02 сентября (20 августа) 1925 года
    03 сентября (21 августа) 1925 года
    04 сентября (22 августа) 1925 года
    05 сентября (23 августа) 1925 года
    06 сентября (24 августа) 1925 года
    07 сентября (25 августа) 1925 года
    08 сентября (26 августа) 1925 года
    09 сентября (27 августа) 1925 года
    10 сентября (28 августа) 1925 года
    11 сентября (29 августа) 1925 года
    12 сентября (30 августа) 1925 года
    13 сентября (31 августа) 1925 года
    15 (02) сентября 1925 года
    16 (03) сентября 1925 года
    17 (04) сентября 1925 года
    18 (05) сентября 1925 года
    19 (06) сентября 1925 года
    20 (07) сентября 1925 года
    21 (08) сентября 1925 года
    26 (13) сентября 1925 года
    27 (14) сентября 1925 года
    28 (15) сентября 1925 года
    29 (16) сентября 1925 года
    30 (17) сентября 1925 года

    В Японии



    Перелет Петербург - Москва

    Всеобщий Русский Календарь на 1910 год

    История авиации в газетах

    японская война

    Дирижабль над Москвой

    Казенка №1

    Юбилей дяди Гиляя

    по страницам  Брачной Газеты

    Убийство португальского короля.

    Что пьют русские писатели?

    Бритые старухи

    Наследство гетмана

    Принцесса-убийца

    Кому муж нужен?

    Долой ЯТЬ

    Как ловили японских  шпионов

    Хроника ХУДОЖЕСТВЕННОГО скандала Новогодний прогноз

    Как добывали  деньги на революцию

    А.Д.Вяльцева в Харбине

    Похищение скрипки Страдивари.

    Утка по-петербургски

    1 000 000 в матрасе

    Кое-что за предыдущие года

    Наш  человек в Японии

    Кое что сбылось!


  • Индекс цитирования