Американский инженер Краузе предложил использовать для зимной навигации ускорения вскрытия рек, озор и т. п. вместо ледоколог подводные лодки, которые для этого сизбжаются особыми бомбами.
Бомба устроена таким образом, что она, выпущенная из подводной лодки, всплывает наверх и, ударившись об лед, взрывается.
Как известно из физики, вода по поддается почти уплотнению, поэтому, вся сила взрыва обращается в сторону наименьшего сопротивления, т.-е. на лед.
Механизм бомбы рассчитан на то минуты. Если бомба всплывет в том место, где нет льду, она по истечении трех минут заполняется водой, идет ко дну и там взрывается. -этим устраняется возможность несчастных случаев.
Свободное использование материалов "Газетных старостей" в Интернете, приветствуется при желательном указании авторства "Газетных старостей" и активной ссылке на "http://starosti.ru"